ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ( ДНЕВНИК АРМИНЫ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ( ДНЕВНИК АРМИНЫ)

ЗНАХАРСТВО И ЦЕЛИТЕЛЬСТВО, РУНИЧЕСКАЯ МАГИЯ, МАГИЯ БИЗНЕСА,ВСЕ О МАГИИ, ВОСТОЧНАЯ МАГИЯ И ЦЫГАНСКАЯ , МАГИЯ СТИХИЙ , ЛЮБОВНАЯ МАГИЯ,ШЕПОТКИ И ЗАГОВОРЫ.
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Навигация
 Портал
 Форум
 Пользователи
 Профиль
 ЧаВо
 Поиск
Последние темы
» Заставить вора вернуть краденное (наказать)
 Брусника обыкновенная (брусничник, гогоц), Vaccinium vitis-idaea   Icon_minitimeСр Окт 16, 2019 10:02 am автор Admin

» Дуа чтобы закрыть рот
 Брусника обыкновенная (брусничник, гогоц), Vaccinium vitis-idaea   Icon_minitimeСб Апр 07, 2018 11:40 am автор Ниса

» фильм вангелия
 Брусника обыкновенная (брусничник, гогоц), Vaccinium vitis-idaea   Icon_minitimeСб Апр 07, 2018 11:15 am автор Ниса

» Как изгнать беса из человека
 Брусника обыкновенная (брусничник, гогоц), Vaccinium vitis-idaea   Icon_minitimeЧт Июл 13, 2017 8:01 pm автор Admin

» МАГИЯ 7 ИЮЛЯ: ЗАГОВОРЫ, ПРИВОРОТЫ, ОБРЯДЫ В ИВАНОВ ДЕНЬ
 Брусника обыкновенная (брусничник, гогоц), Vaccinium vitis-idaea   Icon_minitimeЧт Июл 13, 2017 7:54 pm автор Admin

» Обряды в Перунов день (3 августа)
 Брусника обыкновенная (брусничник, гогоц), Vaccinium vitis-idaea   Icon_minitimeЧт Июл 13, 2017 7:46 pm автор Admin

» Огненный обряд в День снопа Велеса (12 июля)
 Брусника обыкновенная (брусничник, гогоц), Vaccinium vitis-idaea   Icon_minitimeЧт Июл 13, 2017 7:45 pm автор Admin

» Обряды в Купальскую ночь (с 6 на 7 июля)
 Брусника обыкновенная (брусничник, гогоц), Vaccinium vitis-idaea   Icon_minitimeЧт Июл 13, 2017 7:42 pm автор Admin

» Магия крови "Шесть башен ритуала"
 Брусника обыкновенная (брусничник, гогоц), Vaccinium vitis-idaea   Icon_minitimeВс Июл 02, 2017 8:27 am автор Admin

Ключевые слова
РАБОТЫ ПОИСК НА ХОРОШЕЙ ОБРЯД
Погода
ЯЗЫЧЕСКИЕ ПРАЗДНИКИ
Языческие праздники
ПРАЗДНИКИ СЛАВЯН
Праздники славян
ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРАЗДНИКИ
Православные праздники
РЕЛИГИОЗНЫЕ ПОСТЫ
Религиозные посты

 

  Брусника обыкновенная (брусничник, гогоц), Vaccinium vitis-idaea

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 3488
Очки : 6994
Репутация : 1
Дата регистрации : 2014-09-04

 Брусника обыкновенная (брусничник, гогоц), Vaccinium vitis-idaea   Empty
СообщениеТема: Брусника обыкновенная (брусничник, гогоц), Vaccinium vitis-idaea     Брусника обыкновенная (брусничник, гогоц), Vaccinium vitis-idaea   Icon_minitimeВт Сен 16, 2014 6:19 pm

это вечнозеленый кустарничек высотой до 30см, семейства брусничных, с ползучим горизонтальным корневищем и прямостоячими ветвистыми стеблями. Листья очередные на коротких черешках, зимующие, кожистые, округлые, обратнояйцевидные или эллиптические, почти цельно крайние, по краю несколько завернутые. С верхней стороны листья темнозеленые, блестящие, с нижней стороны листья - светло-зеленые с бурыми точками. Цветки на коротких цветоножках с двумя прицветниками, собраны в короткие поникающие верхушечные кисти из 4-8 цветков. Имеют слабый приятный запах. Чашечка четырехраздельная, с короткими треугольными красноватыми долями; венчик колокольчатый, розовый, с четырьмя завернутыми наружу зубчиками. Плод - шаровидная блестящая, при созревании красная сочная ягода с многочисленными мелкими семенами. Семена полулунной формы, красновато-бурые. Цветет в мае - июне, плоды созревают в августе - сентябре. Растение плодоносит с третьего года жизни. Размножается преимущественно вегетативно (отрезками корневищ). Живет брусника до 300 лет. Растет в редких хвойных и смешанных лесах, между кустарниками, на вересковых лесных полянах, на болотных кочках. Предпочитает бедные и кислые почвы. При сборе брусники надо быть внимательным, так как на это растение похожа толокнянка. У брусники листья эллиптические, загнутые вниз, сверху темно-зеленые, снизу матовые листья с бурыми точечными железками и сочные многосеменные ягоды.
В качестве лекарственного сырья в основном используют листья брусники, которые собирают весной (в апреле - начале мая), пока на растении нет бутонов или они еще очень мелкие и зеленые, и осенью (в конце сентября - октябре), после полного созревания
ягод. Собирают их вручную, одергивая с веток или срезая надземные побеги (облиственные стебли). Обрывать побеги не следует, так как при этом выдергиваются корневища, которые залегают неглубоко в земле (на 2-4см). Повторные заготовки на одном и том же участке допустимы через 5-10 лет. Собранное сырье брусники рассыпают слоем 3-5см на бумаге или ткани и сушат, часто перемешивая, в хорошо проветриваемых помещениях, в которые не попадают прямые солнечные лучи. Готовое сырье - листья с немного загнутыми к нижней стороне краями, темно-зеленые сверху и несколько светлее снизу; нижняя поверхность листьев с многочисленными бурыми точечками - железками. Срок годности сырья 3 года. Запах у сырья отсутствует, вкус горьковато-вяжущий. Плоды брусники лучше мочить. Хранят их круглый год, так как они содержат естественный консервант - бензойную кислоту. Листья брусники содержат фенольные гликозиды арбутин и метиларбутин, вакцинин, ликопин, производные гидрохинона, урсоловую, винную, галловую, хинную и эллаговую кислоты, танин, гиперозид и другие флавоноиды. В ягодах брусники содержится большое количество сахаров (до 12%), аскорбиновая кислота и каротин, органические кислоты (лимонная, яблочная, щавелевая, бензойная и др.). Семена содержат жирное масло (до 30%), состоящее из глицеридов главным образом линолевой и линоленовой кислот.
Брусника обыкновенная имеет выраженное антимикробное свойство (гидрохинон, арбутин), почему её применяют при заболеваниях почек и мочевыводящих путей, как мочегонное и дезинфицирующее средство. Отвары же из сырья брусники, содержащего дубильные вещества, процеживают без охлаждения и принимают внутрь. Кроме того, антисептическое действие листьев брусники обусловлено дубильными соединениями, которые также обладают бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Катехиновые вещества уменьшают проницаемость и ломкость капилляров. Диуретическое действие листьев брусники повышается при одновременном назначении с другими диуретическими средствами (листья толокнянки, почечный чай). Ягоды брусники оказывают противолямблиозное действие. В народной медицине настойка плодов брусники на водке применяется при простудных заболеваниях. Побеги и настой из них - при головной боли и ревматизме, как вяжущее и гемостатическое, при простудных заболеваниях и катаре верхних дыхательных путей. А листья используют даже в научной медицине (отвар, настой), как диуретическое при мочекаменной болезни - первый заменитель листьев толокнянки. В народной медицине - тонизирующее, ранозаживляющее, жаропонижающее, противоцинготное и при авитаминозе. Антигельминтное, при дизентерии, гипоацидных гастритах, гепатохолециститах, отложении солей, опухолях желудка, антисептическое, гемостатическое при маточных и внутренних кровотечениях, ревматизме, диабете, туберкулезе легких, желтухе, гипертонии, неврастении, энтеритах, антибактериальное. Отвар листьев и плодов хорошо работает в смеси с плодами зверобоя - при энурезе, а в смеси с черникой - при сыпном тифе. Жидкий экстракт, как седативное и диуретическое. Плоды применяются в гомеопатии - для приготовления эссенций. В сушеном и свежем виде и сок - при авитаминозах А и С. Водный настой и отвар - слабительное, при дизентерии и ревматизме, диуретическое и антисептическое, антигельминтное, противогнилостное и бактерицидное. Сок и экстракт - общеукрепляющее и тонизирующее при лихорадке, простудных заболеваниях, малярии, кори, симптоматическом лечении рака кожи и опухолей желудка, при диабете. Диуретическое при заболеваниях почек и мочевого пузыря, печени и желчного пузыря, гипоацидных гастритах, гипертонии, отравлениях, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, диатезах. Сок используют наружно - при глазных болезнях и болезнях кожи. Плоды способствуют повышению остроты зрения и рекомендуются пилотам, морякам, охотникам, водителям, работающим с напряжением зрения. Считается что, особенно полезно применять для питания бруснику и ее настои, отвары людям, которые родились под астрологическим знаком ВЕСЫ.







Препараты из брусники в народной медицине:

При ревматическом полиартрите, в качестве мочегонного и потогонного средства: готовить такой сбор в равных долях:
Брусника обыкновенная (листья) 20,0
Анис обыкновенный (плоды) 20,0
Мать-и-мачеха обыкновенная (листья) 20,0
Липа сердцелистная (цветки) 20,0
Малина обыкновенная (плоды) 20,0
Собрать, измельчить, перемешать. Брать для заварки по 1 столовой ложке на 300мл кипятка, варить 5 минут на малом огне, настоять, процедить. Принимать в виде горячего отвара на ночь по 1-1,5 стакана.
При суставном ревматизме, подагре, полиартрите: нужно бутылку заполнить на треть листьями брусники и долить доверху спиртом, настаивать на солнце. Принимать от двух и более раз в день по 2 столовые ложки. Чай из листьев брусники полезно пить без ограничений.
При легкой гипертонической болезни в народной медицине применяют сок брусники обыкновенной. Параллельно следует смешать стакан свекольного сока со стаканом меда и это пить по 1 столовой ложке также 3-4 раза в день перед едой.
Для уменьшения всасывания холестерина и ограничения его проникновения в эндотелий сосудов можно назначать следующий сбор:
Морская капуста (листья) 10,0
Боярышник кроваво-красный (плоды) 15,0
Рябина черноплодная (плоды) 15,0
Брусника обыкновенная (листья) 10,0
Череда трехраздельная (трава) 10,0
Пустырник обыкновенный (трава) 10,0
Ромашка аптечная (цветки) 10,0
Кукуруза (столбики с рыльцами) 10,0
Крушина ольховидная (кора) 10,0
Брать для заварки по 1 столовой ложке на 300мл кипятка, варить 5 минут на малом огне, настоять, процедить. Принимать по половине стакана настоя после еды 3 раза в день.
При хронической сердечной недостаточности, как мочегонное средство:
Брусника обыкновенная (листья) 20,0
Толокнянка обыкновенная (листья) 50,0
Почечный чай (трава) 30,0
Принимать по половине стакана отвара 3-4 раза в день.
При ревматоидном артрите (комплексное и весьма длительное лечение): В целом, создаём обстановку и состояние организма, которое стимулирует функцию коры надпочечников. Нужно пить витаминный чай из листьев черной смородины, брусники и плодов шиповника, смешанных в равных частях. Чай пьют по 2 стакана в день до еды. Но, кроме того, обязательно назначают лечебные ванны на отварах трав в таком составе:
Пижма обыкновенная (соцветия) 1ч.
Пырей ползучий (корневища) 1ч
Смородина черная (листья) 1ч.
Сосна обыкновенная /почки) 1ч.
Фиалка трехцветная (трава) 1ч.
Хвощ полевой (трава) 1ч.
Хмель обыкновенный (соцветия) 1ч.
Чабрец обыкновенный (трава) 1ч.
Процеженный и охлажденный отвар добавляют в теплые ванны ежедневно или через день (курс лечения 10-15 ванн). Непременное условие при проведении фитотерапии - длительность и настойчивость. К тому же ни в коем случае нельзя прерывать медикаментозное лечение. Хороший результат в лечении можно достигнуть только при комплексном воздействии на патологический процесс. После снижения активности заболевания широко назначают физиотерапевтическое лечение: ультразвук, фонофорез гидрокортизона, микроволновую терапию, тепловые процедуры, лазерную терапию и т.д. При невысокой активности процесса, отсутствии системных проявлений показано санаторно-курортное лечение. Больной подлежит обязательному диспансерному наблюдению. Основные задачи профилактики заключаются в предупреждении обострений и прогрессирования процесса, восстановлении функционального состояния суставов и трудоспособности больного. Больным противопоказана работа со значительным физическим и нервно-психическим напряжением, длительной ходьбой, вынужденным однообразным положением тела, в сыром, холодном помещении, на сквозняках и т.д. Как видите, одним брусничным чаем - не обойтись! Требуется много терпения и настойчивости.
При лечении острой пневмонии: лечение больных острой пневмонией должно быть комплексным и включает в себя правильный режим, рациональное питание, лекарственную терапию, физиотерапевтическое и санаторно-курортное лечение. Постельный режим должен соблюдаться больным в течение всего периода лихорадки и интоксикации с переходом на активный палатный режим на 2-3-й день нормальной температуры при отсутствии осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Большое внимание следует уделять питанию больных острой пневмонией, особенно в лихорадочный период. Пища должна состоять из разнообразных и легкоусвояемых продуктов, большого количества витаминов. Показано обильное питье. С этой целью могут использоваться витаминные чаи, а также морсы из ягод клюквы, крыжовника, смородины, ежевики, овощные и фруктовые соки (морковь, вишня, апельсины), компоты из ревеня, яблок, кисель из шиповника и аронии черноплодной, напитки с изюмом и душицей, с лимоном и сушеной малиной, молоко с черносливом, молоко с медом и отваром из листьев малины, кефир с яблоками и черносливом. Особенно хорош и эффективен такой сбор:
Шиповник коричный (плоды) 45,0
Брусника обыкновенная (плоды) 15,0
Крапива двудомная (листья) 40,0
Принимать по половине стакана настоя 3 раза в день в качестве витаминного средства.
При лечении ОРВИ (сюда включают грипп, парагрипп, аденовирусную, респираторно-синцитиальную, риновирусную и микоплазменную инфекции) назначают такой сбор:
Малина обыкновенная (плоды) 20,0
Липа обыкновенная (цветки) 20,0
Брусника обыкновенная (листья) 20,0
Анис обыкновенный (плоды) 20,0
Мать-и-мачеха обыкновенная (листья) 20,0
Брать 10-15г сбора, залить 200мл кипятка и нагревать на водяной бане 30-40 минут. Принимать в теплом виде по 200мл 2-3 раза в день до еды.
При пиелонефрите (если не нарушен пассаж мочи) назначают обильное питье - клюквенный морс, соки, отвары трав, оказывающие диуретическое и антисептическое действие. Таким свойством, в частности, обладает лекарственный чай следующего состава:
Береза повислая (листья) 10,0
Толокнянка (листья) 10,0
Хвощ полевой (трава) 10,0
Одуванчик лекарственный (корни) 10,0
Можжевельник обыкновенный (плоды) 10,0
Брусника обыкновенная (листья) 20,0
Лен посевной (семена) 20,0
Солодка голая (корни) 10,0
Чай из этого сбора принимать по 150мл 4 раза в сутки за 30 мин до еды. Этот сбор рекомендуется обязательно комбинировать с антибактериальными препаратами
При лечении цистита готовить сбор:
Брусника обыкновенная (листья) 20г
Зверобой продырявленный (трава) 20г
Бузина черная (цветки) 20г
Ромашка аптечная (цветки) 20г
Тополь черный (почки) 20г
Столовую ложку сбора залить 3 стаканами воды, кипятить 30 мин. Принимать по 100мл 4-6 раз в день. Курс лечения - 10-12 дней.
При лечении экземы готовить сбор:
Ромашка аптечная (цветки) 25,0
Тмин обыкновенный (плоды) 25,0
Солодка голая (корни) 15,0
Черника обыкновенная (листья) 15,0
Брусника обыкновенная (листья) 15,0
Зверобой продырявленный (трава) 15,0
Две столовые ложки сбора залить 400мл кипятка, настоять. Принимать в теплом виде по 100мл 3-4 раза в день.
При лечении облысения рекомендован обычно такой сбор из ингредиентов в равных частях:
Земляника лесная (листья) 10,0
Хмель обыкновенный (шишки) 10,0
Шалфей лекарственный (листья) 10,0
Брусника обыкновенная (листья) 10,0
Фиалка трехцветная (трава) 10,0
Ежевика сизая (листья) 10,0
Клевер луговой (цветки) 10,0
Одну столовую ложку сбора залить 200мл кипятка, настоять. Принимать по трети стакана три раза в день. Кроме того, должна быть назначена также местная терапия, которая направлена на расширение кровеносных сосудов в области очагов гнездного облысения, что улучшает обмен в тканях, в частности в волосяных фолликулах, и способствует тем самым росту волос. Для стимуляции волос в очаги облысения втирают репейное масло, спиртовые настойки стручкового перца, препараты из лука и чеснока, жидкий экстракт левзеи сафлоровидной (втирать в очаги поражения 1 раз в сутки), отвар листьев и сок плодов ежевики сизой, горячий настой цветков василька синего (столовая ложка сырья на 200мл кипятка), сок листьев крапивы двудомной, капусты огородной и др.
Самое популярное и лечебное народное лакомство - мочёная брусника: технология её приготовления такова - в кипящую воду (1л) положить сахар (25г), соль (5г), корицу (1г), гвоздику (0,5г), размешать, снять с огня и охладить. Бруснику (1кг) пробланшировать и залить приготовленным сиропом. Несколько дней выдержать при комнатной температуре, а затем поставить в холодное место. Использовать в качестве десерта и приправы к мясным, овощным, крупяным блюдам.
Нельзя не сказать о киселе брусничном: готовят кисель брусничный так. Из брусники (150г) отжать сок. Выжимки залить водой (1 стакан мезги на 5 стаканов воды), кипятить 10 мин, затем процедить, добавить сахар (150г), лимонную кислоту (2г), разведенный водой крахмал (50г), довести до кипения. Снять с огня и влить ранее отжатый сок. Кушайте на здоровье! Брусника лечит простуду малярию корь изгоняет глисты лечение рака кожи дизентерию гипертонию отравление улучшает зрение лечит почки мочевой пузырь кишечник лихорадку диатез ревматоидный артрит почки мочевой пузырь печень подагру гипертонию сосудистую систему сердечную недостаточность пневмонию орви облысение потогонное средство мочегонное цистит пиелонефрит


Есть предупреждения и противопоказания: листья брусники содержат дубильные вещества, не всегда полезные при заболеваниях почек, что следует учитывать при назначении их больным с почечной патологией. Ягоды брусники нельзя употреблять при гастритах с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки и, конечно, некоторых болезнях почек, а при пониженном давлении бруснику лучше употреблять понемногу, так как её мочегонное действие может привести к тому, что давление снизится ещё больше.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magiya.forum2x2.com
 
Брусника обыкновенная (брусничник, гогоц), Vaccinium vitis-idaea
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ( ДНЕВНИК АРМИНЫ) :: ПРИРОДНАЯ МАГИЯ :: Магия трав :: Магия деревьев-
Перейти: