ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ( ДНЕВНИК АРМИНЫ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ( ДНЕВНИК АРМИНЫ)

ЗНАХАРСТВО И ЦЕЛИТЕЛЬСТВО, РУНИЧЕСКАЯ МАГИЯ, МАГИЯ БИЗНЕСА,ВСЕ О МАГИИ, ВОСТОЧНАЯ МАГИЯ И ЦЫГАНСКАЯ , МАГИЯ СТИХИЙ , ЛЮБОВНАЯ МАГИЯ,ШЕПОТКИ И ЗАГОВОРЫ.
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Навигация
 Портал
 Форум
 Пользователи
 Профиль
 ЧаВо
 Поиск
Последние темы
» Заставить вора вернуть краденное (наказать)
 Вереск обыкновенный, Calluna vulgaris  Icon_minitimeСр Окт 16, 2019 10:02 am автор Admin

» Дуа чтобы закрыть рот
 Вереск обыкновенный, Calluna vulgaris  Icon_minitimeСб Апр 07, 2018 11:40 am автор Ниса

» фильм вангелия
 Вереск обыкновенный, Calluna vulgaris  Icon_minitimeСб Апр 07, 2018 11:15 am автор Ниса

» Как изгнать беса из человека
 Вереск обыкновенный, Calluna vulgaris  Icon_minitimeЧт Июл 13, 2017 8:01 pm автор Admin

» МАГИЯ 7 ИЮЛЯ: ЗАГОВОРЫ, ПРИВОРОТЫ, ОБРЯДЫ В ИВАНОВ ДЕНЬ
 Вереск обыкновенный, Calluna vulgaris  Icon_minitimeЧт Июл 13, 2017 7:54 pm автор Admin

» Обряды в Перунов день (3 августа)
 Вереск обыкновенный, Calluna vulgaris  Icon_minitimeЧт Июл 13, 2017 7:46 pm автор Admin

» Огненный обряд в День снопа Велеса (12 июля)
 Вереск обыкновенный, Calluna vulgaris  Icon_minitimeЧт Июл 13, 2017 7:45 pm автор Admin

» Обряды в Купальскую ночь (с 6 на 7 июля)
 Вереск обыкновенный, Calluna vulgaris  Icon_minitimeЧт Июл 13, 2017 7:42 pm автор Admin

» Магия крови "Шесть башен ритуала"
 Вереск обыкновенный, Calluna vulgaris  Icon_minitimeВс Июл 02, 2017 8:27 am автор Admin

Ключевые слова
ОБРЯД РАБОТЫ ПОИСК ХОРОШЕЙ НА
Погода
ЯЗЫЧЕСКИЕ ПРАЗДНИКИ
Языческие праздники
ПРАЗДНИКИ СЛАВЯН
Праздники славян
ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРАЗДНИКИ
Православные праздники
РЕЛИГИОЗНЫЕ ПОСТЫ
Религиозные посты

 

  Вереск обыкновенный, Calluna vulgaris

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 3488
Очки : 6994
Репутация : 1
Дата регистрации : 2014-09-04

 Вереск обыкновенный, Calluna vulgaris  Empty
СообщениеТема: Вереск обыкновенный, Calluna vulgaris     Вереск обыкновенный, Calluna vulgaris  Icon_minitimeВт Сен 16, 2014 6:55 pm

это вечнозеленый ветвистый, сильноигольчатый кустарник семейства вересковых высотой до 90см. Веточки и стебли покрыты красновато-бурой корой. Листья мелкие, короткоигольчатые, трехгранные, супротивные, цельные, расположены в 4 ряда. Цветки мелкие, розовые, иногда белые, на коротких цветоножках, собраны в верхушечную однобокую кисть. Плод - пушистая кожистая коробочка. Цветет с июня до поздней осени, семена мелкие, созревают в августе - сентябре. Растение вереска содержит органические кислоты (лимонную и фумаровую), алкалоиды, фенолы и их производные, дубильные вещества, флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты (кофейную, феруловую, ванилиновую и др.), кумарины, катехины, тритерпеноиды, сапонины и лейкоантоцианиды, минеральные соли, камедь, смолы. Лекарственным сырьем служат листья и цветки. Собирают их во время цветения, срывая верхушки побегов с цветками, без грубых приземистых стеблей. Сушат в тени или под навесом, раскладывая на бумаге или мешковине тонким слоем, периодически переворачивая. Хранят в закрытой картонной или стеклянной таре 1 год.

Препараты из вереска используются как успокаивающее, снотворное, мочегонное, отхаркивающее, кровоостанавливающие, противовоспалительноее, антимикробное, вяжущие, ранозаживляющее средство. Применяют внутрь при воспалении стенки мочевого пузыря, гнойных процессах в мочевыводящих путях, высокой температуре, диабете, атеросклерозе, туберкулезе, сухом кашле с трудноотделяемой мокротой, воспалении почечных лоханок, болезнях печени, желчных путей и селезенки, при гастрите с повышенной кислотностью, колитах, энтероколитах, радикулите, повышенной нервной возбудимости, бессоннице, особенно эффективен при почечнокаменной болезни. Отвар цветущих веток пьют при ревматизме, испуге, нервных заболеваниях. Наружно используется вереск при экземе, стоматитах, ангине, аллергических проявлениях, для промывания ран, язв, ожогов, в виде припарок и ванн при радикулите, ревматизме, подагре, ушибах и переломах костей. Настой из листьев используют, как диуретическое, а сок из них - при подагре, ревматизме, глазных воспалениях. Жизненную емкость легких и проходимость бронхов хорошо увеличивают фитонциды вереска. Является хорошим осенним медоносом, а также может применяться как пищевое растение для заварки чая. Кормовые качества (в животноводстве) его обусловлены наличием минеральных солей, а также каротина, в связи с чем он очень полезен для молодняка и лактирующих животных. Экстракт из семян пригоден для борьбы с сорняками, окрашивания шерсти в желтый цвет и дубления кожи.






Препараты из Вереска в народной медицине:

При лечении мочекаменной болезни, воспалительных заболеваниях почек, мочевого пузыря, заболеваниях печени, желчного пузыря, гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока обычно готовят водный настой: заваривают на 500мл кипятка 20г травы вереска и настаивают в течение 2 часов, после чего процеживают. Пьют по 100мл 2-3 раза в день за 1 час до еды.
При камнях в почках и при водянке: заварить 2 стаканами кипятка 3 чайных ложки вереска, настоять в течение 1 часа, процедить, выпить в течение дня дробными частями.
При туберкулезе легких, сухом кашле с трудноотделяемой мокротой, почечнокаменной болезни, воспалении почечных лоханок, болезни печени и селезенки, воспалительных заболеваниях слизистой оболочки желудка с повышенной кислотностью готовят водный настой вереска: заваривают одним стаканом кипятка 2 столовых ложки листьев и цветков вереска, настаивают 40 мин и процеживают. Принимают по 2 столовых ложки 3 раза в день за 30 мин до еды . Курс такого лечения 7-10 дней.
При радикулите, ревматизме, подагре, ушибах и переломах костей (наружно): используют вереск виде припарок и ванн. Для ванны взять 70г травы, залить ее ведром горячей воды, настоять 30 мин. Как и любую ванну принимать в соответствии с назначением врача по длительности и температуре (как правило не выше 38 градусов).
При бессоннице, нервных расстройствах, подавленном настроении, неврастении: готовить водный настой из такого сбора трав. Нужно смешать по 40г травы вереска и пустырника, 30г сушеницы, залить его одним литром холодной кипяченой воды и настаивать 24 часа, после чего процедить. Пить по 100мл 4 раза в день
При лечении дискинезии желчных путей (наружно): рекомендуют лечебные ванны с добавлением настоев лекарственных трав, способных успокаивать и снимать спазмы.
Донник лекарственный (трава) 5ч.
Барвинок малый (трава) 2,5ч.
Арника горная (трава) 1,5ч
Сосна обыкновенная (хвоя) 10ч
Календула лекарственная (трава) 2,5ч.
Чистотел большой (трава) 1,5ч.
Хмель обыкновенный (шишки) 2ч.
Вереск обыкновенный (трава) 1,5ч
Сушеница топяная (трава) 5ч.
Береза бородавчатая (листья) 2,5ч.
Сбор этот измельчить, смешать. Для заварки брать 100г сбора, залить 2л крутого кипятка, настаивать 60 мин, процедить, добавить в принимаемую ванну. Процедуру принимать не погружая область сердца в воду. Температура воды 33-36 градусов, протяженность сеанса 15-20 мин. После процедуры вытереться, слегка промокнув тело, лечь в постель.
Для выведения мочевых камней рекомендуют следующие сборы:
Черника обыкновенная (листья) 1ч,
Фиалка трехцветная (трава) 1ч.
Вереск обыкновенный (трава) 1ч
Кукуруза обыкновенная (рыльца) 1ч.
Брать одну столовую ложку сбора, залить стаканом воды, прокипятить на слабом огне, остудить, процедить. Принимать 3 раза в день при щелочной реакции мочи.
И полезно для здоровья и вкусно (в домашней кулинарии): сушеные цветки вереска измельчить в кофемолке. Использовать как приправу в закуски и первые блюда.
Чай вересковый (оказывает успокаивающее, легкое снотворное действие): смешать сушеные цветки вереска (1 часть), сушеные лепестки шиповника (1 часть) и сушеные листья земляники (2 части). Заваривать в небольшом чайничке. Хранить сырьё в стеклянных банках в сухом темном прохладном помещении.
При лечении язвы: взять по 3 части травы пустырника пятилопастного, травы сушеницы топяной, 4 части травы вереска обыкновенного, по 1 части корня валерианы лекарственной, корня синюхи голубой. 4 столовые ложки сбора залить одним литром кипятка, настаивать 1 ночь в термосе и принимать в течение дня по 2 глотка, всего объёмом до 500мл, и половины стакана на ночь. Сбор является хорошим успокоительным средством, что очень важно.
При лечении нефрита: нужно взять по 2 части плодов петрушки, травы вереска, травы хвоща полевого, по 1 части травы золотарника, соплодий хмеля, створок плодов фасоли, корней любистока. Залить 1 столовую ложку этой смеси одним стаканом кипятка и настаивать до охлаждения. Выпить глотками за день.
При подагре, артритах: взять по 1 части травы вереска обыкновенного, листа ежевики сизой, по 4 части листа мать-и-мачехи и листа березы бородавчатой. Брать одну столовую ложку смеси, варить 10 минут в 1 стакане воды, процедить. Пить по 1 стакану 3 раза в день.
При климаксе у женщин: взять в равных частях траву вереска обыкновенного, траву пустырника пятилопастного, траву сушеницы болотной, шишки хмеля обыкновенного. Брать для заварки 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипящей воды, настаивать 30 минут, процедить. Принимать по половине стакана настоя 3 раза в день.
При лечении артрита: нужно смешать корни лопуха, траву вереска, крапивы, багульника, татарника и листья брусники в равных частях, хорошо измельчить. Смесь заварить кипятком, настоять, процедить и добавить в ванну. Дозировка трав произвольная.
При туберкулезе легких: смешать поровну водочные настойки (настойки готовить каждую отдельно в пропорции 1:5) почек тополя черного и соцветий вереска. Принимать по чайной ложке 3 раза в день до еды в течение двух месяцев.






Есть предупреждения и противопоказания: вереск обыкновенный не рекомендуется применять при заболеваниях желудка с пониженной кислотностью желудочного сока. Необходима консультация лечащего врача при внутреннем применении. Следует избегать передозировки, так как она может привести к болезням желудка.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magiya.forum2x2.com
 
Вереск обыкновенный, Calluna vulgaris
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ( ДНЕВНИК АРМИНЫ) :: ПРИРОДНАЯ МАГИЯ :: Магия трав :: Магия деревьев-
Перейти: